Дроны стали невероятно популярными в последние годы, и это не удивительно. Они предлагают недоступный ранее способ исследования мира с высоты птичьего полета, а также открывают новые возможности для фото- и видеосъемки. 

Однако многие люди считают, что управление дроном — это сложная и дорогостоящая задача, а получение разрешений на полеты - долгая процедура. 

В этой статье мы расскажем: 

  • почему даже новичок может легко освоить управление дроном, 

  • как выяснить, можно ли летать в вашем регионе, и 

  • какие модели любительских дронов выбрать, чтобы уложиться во вполне доступную сумму.

Итак, по порядку: 

MJX_B18_sea.jpg

1. Почему даже новичок может легко освоить управление дроном

Современные любительские дроны, такие, что представлены в каталоге нашего интернет-магазина, обладают интуитивно понятным управлением и функциями, которые облегчают пилотирование для новичков. 

Дроны управляются с помощью пульта и простого и интуитивно понятного приложения на смартфоне. Чтобы освоить управление, достаточно нескольких минут (даже ребенку; конечно, под присмотром взрослых).

Современные дроны передают изображение с помощью WiFi видеопередатчика. Картинка с камеры в режиме реального времени (FPV) выводится на экран вашего гаджета через мобильное приложение - и вы можете управлять дроном даже на значительном удалении. 

Автоматический взлет и посадка - для этих операций достаточно нажать на одну кнопку. Это особенно удобно для новичков, которые только начинают осваивать пилотирование. 

Встроенный барометр (а также оптические датчики, которыми оснащены многие популярные модели) гарантирует полет на фиксированной высоте. Даже если вы положите пульт, дрон останется “висеть” на той высоте, на которую вы его подняли. 

Наши дроны имеют встроенный датчик GPS - с его помощью вы всегда будете видеть местоположение дрона на карте в приложении. GPS позволяет дронам автоматически возвращаться на место взлета в случае потери сигнала или разряда аккумулятора. Также GPS необходим, чтобы дрон “держал точку” - оставался на одном месте, несмотря на ветер, а вы могли снимать окружающее пространство.

С камерами высокого разрешения (4K) дроны открывают новые горизонты для фото- и видеосъемки. 

Это ключевые функции, которые стоит учитывать при выборе дрона для новичков, и которые позволяют освоить пилотирование дроном даже ребенку.  

 

map001.png

2. Как выяснить, можно ли летать в вашем регионе? 

Чтобы начать летать, потребуется регистрация дрона на Госуслугах и, в ряде регионов, разрешение на полет.  

Регистрация дрона

В России в 2024 году упростились процедуры регистрации дронов. Теперь владельцы дронов массой от 0,15 до 30 кг могут зарегистрировать их в электронной форме. Время, которое потребуется - 30 минут. Это бесплатно. 

Для того, чтобы зарегистрировать ваш квадрокоптер, выберите и нажмите пункт «Внесение информации о беспилотном воздушном судне в базу данных и формирование учётной записи и учётного номера». После этого выберите метод получения услуги — «электронная услуга». Заполните заявление: укажите модель дрона, серийный номер, прикрепите фото устройства.

Разрешение на полеты (при необходимости) 

В данный момент в РФ существуют определенные ограничения на полеты дронов, и они могут варьироваться в зависимости от региона. 

Узнать и учесть ограничения - это несколько простых шагов; потребуется всего несколько минут. 

Шаг 1. Зайдите на страницу Зоны ограничения полетов. Выберите регион и конкретное место предполагаемых полетов; введите параметры дрона (вес, модель).  

Шаг 2. Прочтите уведомления справа: 

При наличии зеленой полосы - согласование полетов не требуется, при условии соблюдения указанных условий.

Желтая полоса - значит, нужно получить разрешение на полет над населенными пунктами. 

Красная полоса - к сожалению, в данной местности запускать дрон пока нельзя.  

Шаг 3. Если в вашей местности требуется согласование полетов, подайте план полёта, получите согласование и совершайте вылеты - всего в несколько кликов с помощью удобного приложения на платформе Небосвод https://skyarc.ru/

Как видим, сделать эти шаги не представляет затруднений; сделав их, вы откроете для себя удивительный мир воздушных полетов и видеотворчества. 

 

3. Какие модели любительских дронов выбрать?

Квадрокоптеры стали гораздо доступнее, чем раньше. Сегодня вы можете приобрести модель за сравнительно небольшие деньги, а дополнительные аксессуары и функции позволят вам постепенно улучшать свои навыки. При выборе своего первого дрона, обратите внимание на отзывы и рекомендации экспертов.

У нас представлены множество моделей дронов, которые получили хорошие отзывы от покупателей.

Вот некоторые из них, в ценовой категории 12-30 тыс.руб.:

  • SJRC F22S: дрон с датчиком обнаружения препятствий. Может летать и передавать 4К видео на значительное расстояние - до 3,5 км, и подниматься на высоту до 1 км. Двухосевой подвес. Вес 588 г и мощные моторы позволяют дрону сопротивляться даже сильным порывам ветра. Большой и надежный дрон.
  • SJRC F22: такой же, как F22S, но без датчика препятствий.

  • SJRC F11S: видео 4К, передает на расстояние до 3 км. Двухосевой подвес делает изображение стабильным и четким. Вес 585 г.

  • SJRC F5S: имеет дальность полета и трансляции видео до 800 м. Время полета до 30 минут. Качество видео - 4К. Одноосевой подвес. Недорогая и стабильная модель. Видео проигрывает другим дронам, но для обучения и для ребенка - отличный вариант. 

  • SJRC F5: младший брат F5S с теми же достоинствами. Отличия: дальность полета 500 м, время полета до 20 минут, качество видео - 2К.

Кроме указанных моделей, мы также можем порекомендовать вам следующие квадрокоптеры:

  • MJX BUGS 12: Летает на расстояние до 600 м. Время полета до 22 минут. Есть электронная стабилизация изображения. Вес 549 г позволяет дрону сопротивляться даже сильным порывам ветра. Качество видео - 4К.

  • Syma Z6 PRO летает на расстояние до 450 метров. Время полета 24 минуты. Качество видео - 4К. Легкое и интуитивное управление, отлично подходит для начинающих пилотов.

  • Syma Z6 летает на расстояние до 300 метров. Качество видео - 4К. Время полета этой модели составляет 27 минут. 

  • Syma X30 имеет дальность полета 350 метров и дальность передачи видео до 300 метров. Продолжительное время полета до 27 минут. Качество видео - 4К.

Дроны - не только увлекательное хобби, но и полезный инструмент для креатива и исследований. Не упустите шанс присоединиться к миру дронов с MJX-Russia.com!


MJX-Russia.com - официальный дистрибьютор брендов MJX, SJRC и Syma. Оказываем сервисные услуги по моделям этих и других брендов р/у техники. В каталоге магазина - широкий выбор моделей квадрокоптеров, которые могут удовлетворить потребности как начинающих, так и опытных пилотов.